Connect
To Top

David di Donatello, nomination: La pazza gioia e Indivisibili su tutti

Sky firma ancora l’evento più importante del cinema italiano

61ª edizione per i Premi David di Donatello, per il secondo anno prodotta e trasmessa da Sky, che svelerà in diretta i vincitori dei premi tra i candidati resi noti oin queste ore dall’Accademia del Cinema Italiano.

L’evento live, alla cui conduzione è confermato Alessandro Cattelan, sarà trasmesso in diretta e in esclusiva lunedì 27 marzo dalle 21.15 su Sky Cinema Uno, sul canale dedicato Sky Cinema David di Donatello (canale 304), Sky Uno, Sky Arte e in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando).

Dopo il successo della scorsa edizione, Sky si propone anche quest’anno di celebrare e sostenere il cinema italiano ai David con una produzione ispirata ai grandi show internazionali, nella quale il rinnovamento della formula televisiva e dell’estetica dello show si coniugano con l’attenzione e il rispetto per l’unicità e la specificità del nostro cinema.

L’edizione 2016 dei David, la prima targata Sky, è stata l’occasione – testimoniata da un’eccellente critica e dai numerosi commenti sui social – per generare un nuovo entusiasmo nel pubblico, oggi sempre più consapevole della stagione di grande fermento e creatività che sta vivendo il nostro cinema. 

Tra tradizione e innovazione, la 61ª edizione dei David di Donatello, sarà un grande evento realizzato per Sky da Dry, affidato anche quest’anno alla conduzione di Alessandro Cattelan, apprezzato per la sua versatilità e il suo stile misurato e al tempo stesso ironico. Lo show vedrà alternarsi sul palco alcune tra le personalità più celebri del panorama cinematografico italiano e sarà trasmesso in diretta dagli Studi de Paolis di Roma. Il live della premiazione sarà preceduto alle 20.50 dal red carpet, visibile su Sky Cinema Uno, Sky Cinema David di Donatello, Sky Arte e in chiaro su TV8, in compagnia di Francesco Castelnuovo che commenterà, proprio come ad Hollywood, l’arrivo degli ospiti.

Tra i premi anche il David per il “Miglior Cortometraggio”, votato da una giuria presieduta da Andrea Piersanti e composta da Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, e il David Giovani, assegnato da un’altra giuria composta da più di seimila studenti delle scuole superiori di tutta Italia.

Vittorio Gassman e Alberto Sordi sono gli attori che per il maggior numero di volte, sette per la precisione, hanno ricevuto il Premio David di Donatello nella categoria “Miglior Attore Protagonista”; lo stesso riconoscimento è stato assegnato cinque volte a Marcello Mastroianni, quattro a Nino Manfredi e Giancarlo Giannini, tre a Ugo Tognazzi. Due Premi David come “Miglior Attore Protagonista” anche a Roberto Benigni, che con il pluripremiato La vita è bella si aggiudicò, nel 1998, anche il David per la “Miglior Sceneggiatura”. Da ricordare, nel 1981, l’assegnazione del Premio al giovane Massimo Troisi che esordiva alla regia con Ricomincio da Tre, film che gli permise di aggiudicarsi una seconda statuetta per il “Miglior Film”.

Prima per numero di Premi David di Donatello ottenuti come “Miglior Attrice Protagonista” è Sofia Loren, a quota sei statuette; subito dopo Monica Vitti che per cinque volte si vide assegnare questo riconoscimento. Quattro Premi David sono andati a Mariangela Melato, tre a Gina Lollobrigida e Silvana Mangano, due ad Anna Magnani e Claudia Cardinale.

In occasione dei David di Donatello Sky Cinema dedica un intero canale ai film premiati con la statuetta: dal 20 al 31 marzo, Sky Cinema Hits (canale 304) si trasforma in Sky Cinema David di Donatello, tutto in alta definizione e con i migliori titoli disponibili anche su Sky On Demand.

Il canale ospiterà oltre 60 titoli premiati nelle precedenti edizioni, fra i quali 8 dei vincitori 2016: si parte lunedì 20 marzo alle 21.15 su Sky Cinema Uno HD e alle 21.45 su Sky Cinema David di Donatello HD con la prima visione del film rivelazione del 2016, vincitore di 7 David di Donatello (tra cui miglior regista esordiente, migliore attore e attrice protagonista e miglior attore e attrice non protagonista) LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT di Gabriele Mainetti con Claudio Santamaria e Luca Marinelli.

LE CANDIDATURE

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2017 dei film usciti al cinema dal 29 febbraio al 31 dicembre 2016, in ordine alfabetico, votate dal 9 al 30 gennaio 2017 dai 1429 componenti la Giuria dell’Accademia.

MIGLIOR FILM

– Fai bei sogni
prodotto da IBC Movie, Kavac Film con Rai Cinema
per la regia di Marco BELLOCCHIO
– Fiore
prodotto da Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema
per la regia di Claudio GIOVANNESI
– Indivisibili
 prodotto da Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
per la regia di Edoardo DE ANGELIS
– La pazza gioia
prodotto da Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) in collaborazione con Rai Cinema.
per la regia di Paolo VIRZÌ
– Veloce come il vento
prodotto da Domenico PROCACCI con Rai Cinema
per la regia di Matteo ROVERE

MIGLIOR REGIA

– Fai bei sogni
< Marco BELLOCCHIO
– Fiore
< Claudio GIOVANNESI
– Indivisibili
< Edoardo DE ANGELIS
– La pazza gioia
< Paolo VIRZÌ
– Veloce come il vento
< Matteo ROVERE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Il più grande sogno
< Michele VANNUCCI
– La ragazza del mondo
< Marco DANIELI
– La pelle dell’orso
< Marco SEGATO
– Mine
< Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO
– WAX: We are the X
< Lorenzo CORVINO

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– Fiore
< Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI
– In guerra per amore
< Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI
– Indivisibili
< Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS
– La pazza gioia
< Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZÌ
– Le confessioni
< Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI
– Veloce come il vento
< Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

– Era d’estate
< Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI
– Fai bei sogni
< Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA
– La stoffa dei sogni
< Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
– Naples ’44
< Francesco PATIERNO
– Pericle il nero
< Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI
– Un paese quasi perfetto
< Massimo GAUDIOSO

MIGLIOR PRODUTTORE

– Caffè
– Cristiano BORTONE, Bart VAN LANGENDONCK,
Peter BOUCKAERT, GONG Ming Cai, Natacha DEVILLERS
– Fiore
– Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
– Indivisibili
– Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
– La pazza gioia
– Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema.
– Le confessioni
– Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema
– Veloce come il vento
– Domenico PROCACCI con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Fiore
< Daphne SCOCCIA
– Indivisibili
< Angela e Marianna FONTANA
– La pazza gioia
< Valeria BRUNI TEDESCHI
– La pazza gioia
< Micaela RAMAZZOTTI
– Veloce come il vento
< Matilda DE ANGELIS

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Fai bei sogni
< Valerio MASTANDREA
– La ragazza del mondo
< Michele RIONDINO
– La stoffa dei sogni
< Sergio RUBINI
– Le confessioni
< Toni SERVILLO
– Veloce come il vento
< Stefano ACCORSI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Indivisibili
< Antonia TRUPPO
– La pazza gioia
< Valentina CARNELUTTI
– La vita possibile
< Valeria GOLINO
– Piuma
< Michela CESCON
– Veloce come il vento
< Roberta MATTEI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Fiore
< Valerio MASTANDREA
– Indivisibili
< Massimiliano ROSSI
– La stoffa dei sogni
< Ennio FANTASTICHINI
– Le confessioni
< Pierfrancesco FAVINO
– Le ultime cose
< Roberto DE FRANCESCO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Fai bei sogni
< Daniele CIPRÌ
– Indivisibili
< Ferran PAREDES RUBIO
– La pazza gioia
< Vladan RADOVIC
– Le confessioni
< Maurizio CALVESI
– Veloce come il vento
< Michele D’ATTANASIO

MIGLIORE MUSICISTA

– Fai bei sogni
< Carlo CRIVELLI
– Indivisibili
< Enzo AVITABILE
– La pazza gioia
< Carlo VIRZÌ
– La stoffa dei sogni
< Franco PIERSANTI
– Veloce come il vento
< Andrea FARRI

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– Come diventare grandi nonostante i genitori
< “I CAN SEE THE STARS”
musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN
– Indivisibili
< “ABBI PIETÀ DI NOI”
musica, testi di Enzo AVITABILE
interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA
– L’estate addosso
< “L’ESTATE ADDOSSO”
musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti,
Christian RIGANO e Riccardo ONORI
testi di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti e Vasco BRONDI
interpretata da Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti
– La pazza gioia
< “PO POPPOROPPÒ”
musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi
– Veloce come il vento
< “SEVENTEEN”
musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI
interpretata da Matilda DE ANGELIS

MIGLIORE SCENOGRAFO

– In guerra per amore
< Marcello DI CARLO
– Indivisibili
< Carmine GUARINO
– Fai bei sogni
< Marco DENTICI
– La pazza gioia
< Tonino ZERA
– La stoffa dei sogni
< Livia BORGOGNONI

MIGLIORE COSTUMISTA

– In guerra per amore
< Cristiana RICCERI
– Indivisibili
< Massimo CANTINI PARRINI
– La pazza gioia
< Catia DOTTORI
– La stoffa dei sogni
< Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO
– Veloce come il vento
< Cristina LAPAROLA

MIGLIOR TRUCCATORE

– Fai bei sogni
< Gino TAMAGNINI
– In guerra per amore
< Maurizio FAZZINI
– Indivisibili
< Valentina IANNUCCILLI
– La pazza gioia
< Esmé SCIARONI
– La stoffa dei sogni
< Silvia BELTRANI
– Veloce come il vento
< Luca MAZZOCCOLI

MIGLIOR ACCONCIATORE

– Fai bei sogni
< Mauro TAMAGNINI
– In guerra per amore
< Massimiliano GELO
– Indivisibili
< Vincenzo CORMACI
– La pazza gioia
< Daniela TARTARI
– Veloce come il vento
< Alessio POMPEI

MIGLIORE MONTATORE

– 7 minuti
< Consuelo CATUCCI
– Indivisibili
< Chiara GRIZIOTTI
– La pazza gioia
< Cecilia ZANUSO
– La stoffa dei sogni
< Alessio DOGLIONE
– Veloce come il vento
< Gianni VEZZOSI

MIGLIOR SUONO

– Fai bei sogni
< Presa diretta: Gaetano CARITO – Microfonista: Pierpaolo LORENZO – Montaggio: Lilio ROSATO – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto CAPPANNELLI
– Indivisibili
< Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio CONCA – Montaggio: Omar ABOUZAID e Sandro ROSSI – Creazione suoni: Lilio ROSATO – Mix: Francesco CUCINELLI
– La pazza gioia
< Presa diretta: Alessandro BIANCHI – Microfonista: Luca NOVELLI – Montaggio: Daniela BASSANI – Creazione suoni: Fabrizio QUADROLI – Mix: Gianni PALLOTTO c/o SOUND DESIGN
– La stoffa dei sogni
< Presa diretta: Filippo PORCARI – Microfonista: Federica RIPANI – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI
– Veloce come il vento
< Presa diretta: Angelo BONANNI – Microfonista: Diego DE SANTIS – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– In guerra per amore
< Chromatica
– Indivisibili
< Makinarium
– Mine
< Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
– Ustica
< Canecane, Inlusion
– Veloce come il vento
< Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network

MIGLIOR DOCUMENTARIO

– 60 – Ieri, oggi, domani
< di Giorgio TREVES
– Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita
< di Fariborz KAMKARI
– Crazy for football
< di Volfango DE BIASI
– Liberami
< di Federica DI GIACOMO
– Magic Island
< di Marco AMENTA

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– Florence
< di Stephen FREARS (Lucky Red)
– Io, Daniel Blake
< di Ken LOACH (Cinema)
– Julieta
< di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)
– Sing Street
< di John CARNEY (BIM Distribuzione)
– Truman – Un vero amico è per sempre
< di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

MIGLIOR FILM STRANIERO

– Animali notturni
< di Tom FORD (Universal Pictures)
– Captain Fantastic
< di Matt ROSS (Good Films)
– Lion
< di Garth DAVIS (Eagle Pictures)
– Paterson
< di Jim JARMUSCH (Cinema)
– Sully
< di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– A casa mia
< di Mario PIREDDA
– Ego
< di Lorenza INDOVINA
– Mostri
< di Adriano GIOTTI
– Simposio suino in re minore
< di Francesco FILIPPINI
– Viola, Franca
< di Marta SAVINA

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario PIREDDA

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI

– 7 minuti
< Michele PLACIDO
– In guerra per amore
< Pierfrancesco DILIBERTO
– L’estate addosso
< Gabriele MUCCINO
– La pazza gioia
< Paolo VIRZÌ
– Piuma
< Roan JOHNSON

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

59 + = 66

Articoli simili in Cinema