Renato Zero

Cuore sul palco

Renato Zero conquista Roma con L’OraZero Tour

Renato Zero debutta a Roma con L’OraZero Tour, uno show intenso che unisce musica, impegno civile ed emozione, attraversando generazioni...
Ritorno in grande

Renato Zero, due nuove date per “L’Orazero in Tour” e il nuovo singolo “Se t’innamorerai”

Dopo i sold out di Mantova e Conegliano, il cantautore romano annuncia nuovi appuntamenti live e l’uscita del brano che...
rivalità tra cantanti

Frecciatine “da palcoscenico”? Quando i cantanti scelgono i concerti per le loro stoccate

Le frecciatine sul palco di Renato Zero, Guè Pequeno e Taylor Swift infiammano il mondo della musica, trasformando i loro...

Mara Venier, vacanza sfrenata con Renato Zero e Ornella Vanoni: gli scatti

Mara Venier, Renato Zero e Ornella Vanoni sono in vacanza insieme e documentare questi momenti magici insieme agli amici, la...

Elodie si commuove mentre canta con Renato Zero durante il suo concerto: il video

Elodie, il suo concerto a Firenze ha avuto un ospite speciale: Renato Zero. Dopo il loro duetto a sorpresa, ecco...

Renato Zero su Ultimo: “Non l’ho raccomandato, gli avrei fatto un danno”

Renato Zero in un'intervista al Corriere della Sera ha raccontato della sua amicizia con Ultimo,, scacciando le malelingue: "Odio l’indifferenza,...

Rosa Chemical replica a Renato Zero: “Io lo stimo, mi dispiace aver letto quelle cose”

Dopo che Renato Zero non si è trattenuto giudicando tutti i suoi "sosia", Rosa Chemical ha deciso di replicare la...

Che Tempo Che Fa, Renato Zero torna a parlare di Sanremo: “Va bene il look ma ci vuole anche lo spessore artistico”

Nelle ultime ore in Italia si è scatenata un'accesa discussione tra Renato Zero e l'artista emergente Rosa Chemical: ecco cosa...

Renato Zero senza filtri al lancio del suo nuovo tour: parla della solitudine, di Rosa Chemical e di Loredana Berté

"I miei sosia sono tantissimi": Renato Zero senza freni alla conferenza stampa per il lancio del suo tour "Zero a...

Renato Zero fa sognare Roma con 6 concerti sold out al Circo Massimo

Il cantautore Renato Zero ha annunciato sei concerti tutti sold out che si terranno al Circo Massimo, ma c'è un...

Renato Zero shock: “Da piccolo ho subito molestie”

Il cantante si racconta in un'intervista al Corriere della Sera in cui ricorda vari eventi della sua vita, tra cui...

Renato Zero si racconta: “Zero maschere, solo Renato”

Renato Zero: “Se non avessi incontrato un pianoforte forse sarei finito sul lettino di un analista”

Renato Zero ospite d’eccezione a Domenica In

L’artista presenta ZeroSettanta

Renato Zero: “Bene il Papa sui gay. Noi cantanti dobbiamo autotassarci”

Il cantante ha parlato del Papa, della sua trilogia e della crisi del mondo dello spettacolo

Zero Il Folle: il viaggio nell’universo di Renato Zero

In onda, martedì 29 settembre in prima serata, il concerto di Renato Zero in esclusiva su Canale 5

Renato ZeroSettanta: Zero si rinasce!

Per l’occasione dei 70 anni Renato Zero parla dei suoi tre nuovi album

Renato Zero a Verissimo: “In fondo volevo solo esistere”

Renato Zero celebra i suoi 70 anni a Verissimo

Renato Zero: per il suo compleanno fa un grande regalo ai suoi fan

Il cantante pubblicherà il 30 settembre Zerosettanta Volume Tre

Renato Zero: “Viva la follia, abbasso la solitudine”

Renato Zero annuncia il nuovo tour e si racconta…

Renato Zero: “Abbracciatevi e guardate avanti! Mai più da soli!”

Fuori il nuovo singolo “Mai più da soli”, estratto dal suo album di inediti

Renato Zero è tornato: ecco dove rivedremo il “folle” artista

Renato Zero sarà in tutta Italia a presentare il suo nuovo album

Renato Zero: una collana racchiude tutto il suo mondo

Un progetto monumentale, cinquant’anni di musica italiana

Renato Zero: è uscito Alt in Tour, un cofanetto imperdibile

I grandi classici e gli straordinari inediti

Renato Zero si racconta a Mara Venier, tra vita e musica

Il cantautore fa commuovere la conduttrice

Renato Zero e Andrea Bocelli in un duetto da brividi

Versione da “pelle d’oca” di Con Te partirò

Renato Zero, esce l’atteso: “Zerovskij Solo per Amore – Live”

Un cofanetto che raccoglie ben 2 ore di spettacolo

Renato Zero, il progetto più ambizioso: Zerovskij… solo per amore

Un innovativo progetto tra musica dal vivo e recitazione
Change privacy settings
×